Новости православия (архив)

25 Мая 2006

Священный Синод Кипрской Православной Церкви принял решение провести 24 сентября выборы нового Предстоятеля.

За неделю до этого на расширенном Соборе Кипрской Церкви, который прошел в Швейцарии под председательством Патриарха Константинопольского Варфоломея, было принято решение о почетной отставке Архиепископа Кипрского Хризостома, который долгое время страдает болезнью Альцгеймера и уже четыре года фактически не исполняет свои обязанности.

Отсутствие Предстоятеля Церкви Кипра, традиционно обладающего большим влиянием на острове, порождало множество проблем как во внутрицерковной, так и в общественно-политической жизни страны.

Некоторые архиереи Кипрской Церкви, обеспокоенные сложившимся положением, выступили в Синоде за отстранение Архиепископа от должности и назначение выборов нового Предстоятеля. Однако это предложение не нашло понимания у остальных кипрских иерархов. Отсутствие в уставе Кипрской Церкви норм, регулирующих порядок выхода из подобных ситуаций, побудило обе стороны обратиться за помощью к Константинопольскому Патриарху Варфоломею, который и вынес этот вопрос на обсуждение Собора.

В швейцарской встрече также принимали участие Патриархи Александрийской, Антиохийской и Иерусалимской Православных Церквей.

За отстранение Архиепископа от должности высказались 15 участников Собора, из которых только трое представляли Кипр. Против высказались семь соборян (из них шестеро — иерархи Кипрской Церкви).

В Кипрской Церкви и ранее бывали Соборы с приглашением представителей других Церквей. Однако никогда еще Собор, занимающийся ее внутренними делами, не созывался главой другой Церкви. Кроме того, такие соборы никогда не проходили вне Кипра.

ИНТЕРФАКС