Новости православия (архив)

7 Мая 2003

В поселке, что находится неподалеку от Вологды, расположена Молочная академия - крупнейший сельскохозяйственный вуз Северо-Запада, основанный еще в начале XX века Николаем Васильевичем Верещагиным, которому принадлежит честь создания знаменитого вологодского масла. Академия сейчас носит имя Н.В.Верещагина.

Храмы здесь были закрыты еще в 30-е годы, и в 10-тысячном поселке не было ни одной церкви. Только два месяца назад, перед Великим постом, епископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан освятил в честь Воскресения Христова первый действующий храм. Он невелик, но и верующих в поселке сейчас не так уж много. И крестный ход, пройдя по главным улицам Молочного, привлек внимание людей, которые постепенно пополняли шествие. Так закончился первый престольный праздник храма Воскресения Христова в Молочном.

Он по-особому осветился еще и тем, что именно в этот день председатель приходского совета Сергей Разумовский привез из Вологодского кафедрального собора благодатный огонь, который доставил накануне вечером известный актер и режиссер, председатель Всероссийского фонда культуры Никита Михалков.

«Православная Вологда»,
пресс-служба Вологодской епархии.