Новости православия (архив)

8 Июня 2006

Обретение Черногорией независимости заметно ослабит позиции самопровозглашенной «православной церкви» этой страны, считает митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий (Сербская Православная Церковь).

"Этих самосвятов, по сути, использовал ряд политиков для того, чтобы добиться независимости Черногории. Теперь же, когда независимость уже есть, они, я надеюсь, откажутся от поддержки этой псевдорелигиозной организации", - заявил митрополит Амфилохий в беседе с журналистами.

По его оценке, политическое руководство Черногории прекрасно понимает, что в православном мире данная "церковь" не пользуется никакой поддержкой. В этой связи глава Черногорской епархии Сербской Православной Церкви сообщил, что в организации, именующей себя «Черногорской православной церковью» (ЧПЦ), служит всего три-четыре священника-самосвята, а возглавляет ЧПЦ т.н. "митрополит" Мираш Дедеич - бывший прежде женатым священником в Италии. Что касается имущества ЧПЦ, то все оно сводится к одному-двум храмам в Черногории, которые некоторое время назад были отобраны у канонической Церкви и пока не возвращены.

Сама же "Черногорская православная церковь" была основана в 1993 году архимандритом сербского происхождения Антонием Абрамовичем, бывшим клириком Православной Церкви в Америке, сказал митрополит Амфилохий.

Он также напомнил, что Черногорская митрополия на протяжении 800 лет была тесно связана с Сербской Церковью. В 1766 году, когда был упразднен трон Печских Патриархов, епархии Сербской Церкви присоединили к Константинопольскому Патриархату. При этом Черногорская митрополия на практике имела свою автономию. Однако в начале двадцатых годов XX века, когда появилась возможность вновь объединить все частные сербские автономии, Черногорская митрополия первой решила объединиться с митрополией Сербии.

Таким образом, подвел итог митрополит Амфилохий, "Черногорская митрополия пользовалась автономией, но никогда не просила автокефалии (независимости)".

Седмица.Ru