Новости православия (архив)

8 Июня 2006

8 июня 2006 года в нижней Преображенской церкви Храма Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II c делегацией Элладской Православной Церкви во главе с митрополитами Элассонским Василием и Фессалиотским и Фанариоферсальским Кириллом.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали митрополиты Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, архиепископы Истринский Арсений, Владимирский и Суздальский Евлогий.

Гости передали Предстоятелю Русской Православной Церкви послание Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Христодула.

Святейший Патриарх Алексий и митрополит Элассонский Василий подписали акт на русском и греческом языках о передаче Элладской Православной Церкви частиц честных мощей греческого святителя Арсения Элассонского, обретенных в городе Суздале Владимирской епархии. Затем Предстоятель Русской Православной Церкви вручил митрополиту Василию ковчег со святыми мощами.

Члены греческой делегации преподнесли Его Святейшеству образ святителя Арсения, написанный иконописцами Элладской Православной Церкви.

Святитель Арсений родился в 1550 году в Греции. До приезда в Россию был архиепископом города Элассон. С 1615 года владыка Арсений был архиепископом Суздальским и Тарусским. В 1625 г. он скончался и был погребен в Суздальском Богородице-Рождественском соборе. Русская Православная Церковь причислила владыку Арсения к лику местночтимых святых града Суздаля.

Седмица.Ru


Рекомендуем обратить внимание на сайт:

Не зря на Руси всегда дом называют "крыша над головой".
Хорошая, качественная кровля - обязательное условие любого дома.
На сайте фирмы "Купола" представлены все современные кровельные материалы, рекомендации по тому, как лучше произвести кровельные работы, даны рекомендации по использованию того или иного кровельного материала в условиях российской зимы для конкретных построек.