Новости православия (архив)

7 Июня 2006

Христианские организации Японии выступили с критикой проекта нового закона об образовании. Основная мысль законопроекта – привить школьникам патриотические ценности, однако Церкви считают, что подобная программа может возродить национализм времен Второй мировой войны.

Предложенный закон «разрушит основания, гарантирующие свободу образования и право на образование», - считает генеральный секретарь отдела образования Национального христианского совета Японии пастор Каори Охсима.

В настоящее время в Стране восходящего солнца действует «Фундаментальный закон об образовании», принятый в 1947 году. Если будет принят новый закон, то учителям будет вменяться в обязанность «прививать детям любовь к стране и родине». Пастор Охсима считает, что упоминание в законе этой «обязанности» - попытка «контролировать мысли» как школьников, так и учителей. В Национальном христианском совете считают, что новые принципы образования, изложенные в законопроекте, слишком похожи на довоенную милитаристскую систему образования.

С такой критикой законопроекта согласны многие в Японии. Однако премьер-министр страны Дзюнъитиро Коидзуми не считает предложенную образовательную реформу опасной. «Мы не собираемся принимать законов, которые бы ввергли нас в новую войну», - заявил премьер.

Седмица.Ru


Это интересно:

Очень занимательный и полезный сайт питерской студии профессиональной аэрографии "RedCroc" !