Новости православия (архив)

16 Июня 2006

Митрополит Дриинуполиса Андрей (Элладская Православная Церковь) выразил протест против вызывающего, по его мнению, поведения албанских властей, не разрешающих захоронение погибших во Второй мировой войне греческих воинов.

«К сожалению, в то время как происходят эти исключительно оскорбительные для Греции события, мы не видим никаких действий со стороны государственного центра для того, чтобы разыскать и собрать останки героев 1940–1941 годов. Доколе мы будем унижаемы соседней страной, в то время как итальянцы уже много лет назад перевезли из Албании в Италию останки своих солдат?» – спрашивает митрополит Андрей.

«Мы считаем, что признание тех жертв, которые принесли наши герои-солдаты в 1940–1941 годах, не должно зависеть от того, чего хотят или не хотят албанцы. Шестьдесят пять лет, прошедшие с 1941 года, – это большой срок для тех воинов, которые до сих пор ожидают погребения, зажженной лампады, панихиды», – заявил иерарх. Он также призвал греческие власти предпринять усилия для того, чтобы останки всех павших в Албании греческих солдат были найдены и похоронены по-христиански.

Тысячи православных греков погибли шесть с половиной десятилетий назад в ходе войны между фашистской Италией и Грецией. Италия напала на Грецию 28 октября 1940 года, после того как греческое правительство отказалось удовлетворить притязания Муссолини, фактически уничтожавшие греческое государство.

Первоначально успех сопутствовал грекам. В ходе контрнаступления в зимнюю кампанию 1940-1941 годов греческим войскам удалось потеснить агрессора и перенести военные действия на территорию Албании, в то время оккупированную Италией. Новая попытка прорыва итальянцев в марте 1941 также не удалась вследствие героического сопротивления греков. Однако в апреле 1941 года в Грецию вторглись союзные Италии германские войска, и силы стали слишком неравны. Греция на три года оказалась в оккупации.


Алексей Надеждин, специально для Православия.Ru