Новости православия (архив)

20 Мая 2003

Русская Православная Церковь выступила 19 мая со специальным заявлением по поводу "списка Казанской иконы, находящегося в Ватикане". Оно лишь подтверждает то, что уже было некоторое время назад предварительно сказано официальным представителем РПЦ протоиереем Всеволодом Чаплиным.

В тексте, распространенном Службой коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, подчеркивается: "На основании экспертизы, проведенной 1 апреля 2003 года в Риме группой авторитетных ученых, делегированных Министерством культуры РФ и Ватиканом, стало известно, что эта икона - список XVIII века, сделанный провинциальным иконописцем", а не историческая святыня Казани XVI века. Утверждение о "подлинности" этой иконы, с которым выступили некоторые лица, справедливо только в том смысле, что она не является новейшей подделкой, отмечается в заявлении.

Патриархия подчеркивает, что возвращение Ватиканом этой иконы - "одной из многих, незаконно вывезенных из страны, никак не может считаться причиной для приезда в Россию Иоанна Павла II". О возможности такого визита, связанного с возвращением иконы, заявил недавно глава пресс-службы Ватикана Хоакин Наварро-Валльс. В заявлении Патриархии отмечается, что "переговоры о таком визите Ватикан с РПЦ не вел и не ведет".

Перспективы встречи Патриарха Алексия II с Папой Римским целиком зависят от готовности Ватикана сделать реальные шаги к разрешению проблем между двумя Церквами - католического прозелитизма среди крещеных в православии, проблемы стесненного положения верующих Православной Церкви на Западе Украины, заявляет Патриархия. "Недавнее учреждение новых католических епархий в Казахстане свидетельствует, что курс Ватикана направлен лишь на усугубление существующих трудностей", подчеркивается в заявлении.

«Мир Религий»