Новости православия (архив)

24 Мая 2003

24 мая, в праздник святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Успенском соборе Кремля была совершена Божественная литургия, по окончании которой состоялся крестный ход на Славянскую площадь. На Красной площади к крестному ходу из Успенского собора присоединился крестный ход из Богоявленского монастыря. На Славянской площади у памятника святым равноапостольным Мефодию и Кириллу был совершен молебен. Богослужение возглавили митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, архиепископ Истринский Арсений, епископы Никон, Орехово-Зуевский Алексий, Красногорский Савва, Дмитровский Александр.

Митрополит Сергий огласил Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II участникам на праздничного молебна на Славянской площади.

От лица Президента России В.В.Путина участников и гостей праздника поздравил первый заместитель начальника Главного управления внутренней политики Президента Российской Федерации С.А.Абрамов. Он огласил текст приветствия Президента.

Приветствие Президента России В.В.Путина участникам и гостям празднования Дня славянской письменности и культуры:

Дорогие друзья!

Рад приветствовать вас на Дне славянской письменности и культуры, который широко празднуется во многих российских городах.

Стало хорошей традицией чествовать в майские дни великих просветителей Кирилла и Мефодия - основателей славянской письменности и культуры. Созданная много веков назад, азбука и сегодня живет в современных языках. Она, без сомнения, свидетельствует об общих и неразрывных корнях славянских народов, их духовном и культурном родстве.

Уверен, этот замечательный праздник славянской культуры оставит в сердцах его многочисленных участников и гостей самые яркие и добрые воспоминания.

Успехов вам, мира и благополучия!

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Пресс-служба Церковно-научного центра
"Православная энциклопедия"
Интернет-сайт "Седмица.Ру"