Новости православия (архив)

27 Июня 2003

Научно-практическая конференция, посвященная духовному наследию преп. Серафима Саровского, открылась 2 июня в Курске, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ученые, священнослужители, студенты и педагоги из Москвы, Орла, Белгорода, Курска и других городов России собрались здесь по случаю 100-летия канонизации преподобного Серафима. По словам профессора Курского университета Владимира Меньшикова, темы докладов содержат результаты исследований о влиянии Серафима Саровского на современное российское общество. Ряд сообщений посвящен духовно-нравственному воспитанию современной молодежи и взаимоотношениям Церкви и государства.

К этому форуму ученые университета, при содействии компании "Дизель сервис", специализирующейся на продаже дизельного топлива, выпустили библиографический сборник под названием «Он был и именем, и духом Серафим». К конференции была приурочена и состоявшая накануне в центральной библиотеке Октябрьского района города презентация «Православной энциклопедии». Презентацию сопровождала выставка детских рисунков, отразивших жизнь и духовный подвиг преп. Серафима.