Новости православия (архив)

7 Июля 2003

6 июля в Храме Христа Спасителя, Главном соборе Русской Православной Церкви, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев и заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин совершили литию, за которой были вознесены сугубые молитвы о жертвах террористического акта в Тушине.

Затем было оглашено Обращение Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II к россиянам, сделанное в связи с террористическим актом.

За богослужением молились около 1.5 тысяч верующих. В Храме присутствовал Генеральный секретарь Всемирного Совета Церквей доктор Конрад Райзер, который выразил соболезнования семьям пострадавших, а также всем жертвам чеченского конфликта. Конрад Райзер подчеркнул, что Всемирный Совет Церквей считает нецелесообразным примение насилия для урегулирования ситуации в Чечне и предлагает в сотрудничестве с Русской Православной Церковью принять участие в поиске мирного решения конфликта.

Пресс-служба Церковно-научного центра
«Православная энциклопедия»
Интернет-сайт «Седмица.Ру»