Новости православия (архив)

18 Декабря 2002

В Великом Новгороде завершилась реставрация православного храма Федора Стратилата, возведенного в XII веке, сообщает "Интерфакс".

Реставраторы восстановили часть уникальной средневековой живописи. Колокольный ряд для храма был отлит по заказу воронежскими мастерами. На реставрацию церкви только в 2002 году затрачено 1,5 миллионов рублей из федерального бюджета, сообщили агентству в Управлении по охране памятников истории и культуры Новгородской области.

Храм, считающийся одним из красивейших памятников культуры в центре Великого Новгорода, был возведен в 1118 году. После этого он неоднократно горел и был восстановлен в 1682 году.

По данным источника в Управлении, в настоящее время храм воссоздан именно в этом образе.

Работы по реставрации церкви Федора Стратилата ведутся с начала 1990-х годов, однако лишь в последние два года было выделено достаточное финансирование на завершение реставрационных работ храма".

Принято также решение о том, что храм Федора Стратилата будет передан в ведение Русской Православной Церкви. Он станет 108-ым действующим храмом в Новгородской области.

Торжественная передача состоится 19 декабря 2002 года. Планируется, что первое богослужение в храме совершит архиепископ Новгородский и Старорусский Лев.