Новости православия (архив)

31 Июля 2003

29 июля, во второй половине дня, в Сарове под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II открылось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Традиционно заседание летней сессии Синода проходит в Троице-Сергиевой Лавре в канун празднования памяти преподобного Сергия Радонежского (17-18 июля). Однако в этом году многолетняя традиция была нарушена в связи с исключительной значимостью церковно-государственных торжеств по случаю 100-летия прославления преп. Серафима Саровского.

Открывая заседание Священного Синода, Его Святейшество, в частности, сказал:

– Я сердечно приветствую членов Священного Синода Русской Православной Церкви в этом особом, святом месте – месте подвигов преподобного Серафима Саровского.

Благодарю Вас за то, что все Вы были сегодня участниками освящения возрожденного храма во имя преподобного Серафима Саровского и совершали в нем вместе с нами первую Божественную литургию.

Нынешнее торжество носит характер не только лишь праздника Русской Православной Церкви, но является поистине всеправославным празднованием. Присутствие делегаций всех Поместных Православных Церквей на этих торжествах – яркое тому свидетельство.

Мы все должны благодарить Бога за то, что Он сподобил нас стать участниками празднования 100-летия прославления в лике святых великого Саровского Чудотворца. Эта юбилейная дата укрепляет и поднимает дух нашего народа.

Несколько лет тому назад мы отмечали 600-летие преставления преподобного Сергия Радонежского. И вот теперь мы празднуем 100-летие канонизации святого Серафима Саровского. Преподобный Сергий и преподобный Серафим – эта два величайших подвижника и молитвенника за нашу Святую Церковь и наше Отечество. Они особенно любимы нашим многострадальным народом, который в своих скорбях, испытаниях и трудностях всегда прибегал и прибегает к молитвенной помощи этих угодников Божиих.

Мы видим сегодня великое множество паломников, которые приехали в Саров и дивеево на торжества, посвященные памяти преподобного Серафима. Сегодня центральным моментом этих торжеств стало долгожданное событие – освящение возрожденного после десятилетий поруганий и запустения Свято-Серафимовского храма в Сарове.

Пресс-служба Церковно-научного центра
«Православная энциклопедия»
Интернет-сайт «Седмица.Ру»