Новости православия (архив)

11 Августа 2003

Праздничное богослужение состоялось 10 августа в Валдайском Иверском монастыре в память 350-летия основания этой обители. В 1651 году митрополит новгородский Никон, ставший впоследствии Патриархом Московским и всея Руси, облюбовал остров на Валдайском озере. Летом 1653 года здесь появились первые деревянные постройки мужского монастыря. Это была первая обитель в России, возведенная после полувекового перерыва, вызванного борьбой с польскими и шведскими интервентами.

Первой каменной постройкой здесь стал Успенский собор – высокий, пятиглавый, с круговой галереей, сохранившийся до наших дней. Он был возведен за 10 месяцев и освящен в 1656 году. Годом раньше Никон поселил на острове братию Кутенинского монастыря из белорусского город Орши. Приезжие монахи основали в монастыре типографию.

В канун памятной даты Иверский Богородицкий монастырь получил в подарок самый большой в Новгородской епархии колокол. Этот бронзовый звон, весом в полторы тонны, подарила жительница Санкт-Петербурга. По православной традиции даритель остается анонимным. В действующем монастыре продолжаются реставрационные работы.

Пресс-служба Церковно-научного центра
«Православная энциклопедия»
Интернет-сайт «Седмица.Ру»