Новости православия (архив)

13 Августа 2003

Как сообщил помощник директора ФЯЦ Дмитрий Сладков, «с помощью методов математического моделирования рассчитывается нужная тональность звучания колокола». Вскоре он будет отлит на московском ЗИЛе и займет свое место на колокольне лавры, где находился до 1930 года.

В Федеральном ядерном центре уже проектировались колокола для православных храмов. Первые восемь колоколов были установлены в 1997 году на колокольню бывшего Саровского монастыря, территория которого входит ныне в закрытую зону города Сарова, более известного как Арзамас-16, где и размещается Ядерный центр.

Расчет колоколов – часть программы гражданских технологий, которую осуществляют в последние годы специалисты центра, где была создана первая советская водородная бомба. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в центре, его ученые работают в области создания искусственных глазных хрусталиков, огранки алмазов, топливной энергетики. Несколько месяцев назад специалисты ФЯЦ помогли «передвинуть» на несколько десятков метров железобетонный мост в Муроме. Для установки колокола придется слегко изменить проект дома, к которому пристроена колокольня.