Новости православия (архив)

11 Августа 2003

ЕГО ПРЕОСВЯЩЕНСТВУ, ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ ВАСИЛИЮ,
ЕПИСКОПУ СЕРГИЕВСКОМУ,
УПРАВЛЯЮЩЕМУ СУРОЖСКОЙ ЕПАРХИЕЙ
КЛИРУ И ПАСТВЕ СУРОЖСКОЙ ЕПАРХИИ

Ваше Преосвященство, дорогие братья и сестры!

С глубокой скорбью вся полнота Русской Православной Церкви восприняла горестную весть о кончине видного иерарха и авторитетного духовного пастыря Высокопреосвященнейшего митрополита Сурожского Антония.

Кончина Владыки Антония – это огромная потеря не только для верующих Великобритании, но и для всего православного мира. Покинул мир сей человек, который для многих стал поистине отцом и другом, остановилось сердце, горячо любящее Бога и Его Святую Церковь, умолкли уста неутомимого проповедника Евангельской истины, и с особой остротой воспринимаются ныне горькие слова святого пророка Давида: «Дни человека, как трава, как цвет полевой, так он отцветает» (Пс. 102, 15).

Ныне душа блаженно почившего митрополита Антония предстоит Богу, к Которому всегда стремилось его горячее сердце. Мы верим, что смертью его, как и жизнью, возвеличится Христос, ибо по слову Апостола, для каждого верного служителя Божия жизнь - Христос, и смерть - приобретение (Филип. 1, 20-21).

Выражаем Наше глубокое соболезнование Преосвященным Владыкам, клиру и пастве Сурожской епархии и всем духовным чадам почившего архипастыря. Всемилостивый Господь не оставит вас сирыми, ибо благодать Его не оскудевает. По завету Апостола Павла «укрепите опустившиеся руки и ослабевшие колени... и ходите прямо ногами вашими... Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа (Евр. 12, 12-14).

Мысленно даю почившему архипастырю и сослужителю Нашему последнее целование и молюсь о упокоении его души.

Да упокоит Господь душу блаженнопочившего митрополита Антония в селениях праведных.

АЛЕКСИЙ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
Москва,
6 августа 2003 г.