Новости православия (архив)

21 Августа 2003

Уважаемые участники и гости нынешних торжеств, дорогие Владыки, отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся здесь, в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, и поздравляю с 605-летием Саввино-Сторожевского монастыря и 5-летием возвращения в обитель святых мощей ее основателя, первого игумена и Небесного покровителя, преподобного и богоносного отца нашего Саввы.

Более 6 веков, отмеченных славными и трагическими событиями, неразрывно связанными с историей нашего Отечества, прошло со дня основания Саввино-Сторожевской обители. Благочестивые русские князья и цари почитали обитель преподобного, благоустраивали и благоукрашали этот памятник земли Русской. Здесь была царская резиденция - дворец, возведенный Алексеем Михайловичем. Царицыны палаты до сих пор служат украшением архитектурного ансамбля обители.

Многочисленные паломники со всех концов земли Русской приходили поклониться святым мощам Звенигородского чудотворца, неотлучно пребывающим в Рождественском соборе обители.

В 1919 году монастырь лишился своей главной святыни, и весь православный мир сожалел о ней, как о безвозвратно утраченной. Но промыслом Божиим мощи уцелели: православная семья Успенских более 50-ти лет с риском для себя хранила святыню, передав ее, когда пришло время, в Свято-Данилов монастырь.

5 лет назад, в день празднования 600-летнего юбилея Саввино-Сторожевского монастыря, преподобный Савва вернулся в стены основанной им обители. Вновь зажглись свечи и лампады перед ракой с его мощами, свидетельствуя о том, что жива связь времен, и свет веры Православной и впредь будет озарять души и сердца всех, приходящих сюда с верой и благоговением.

Молитвами и трудами наместника и братии, с помощью прихожан и благотворителей эта возрожденная ныне святая обитель обретает былое благолепие и величие. И мы верим, что сам преподобный Савва, предстоя у Престола Божия, продолжает ходатайствовать о ней, о том, чтобы благодать Божия не оставляла ее, хранила в дни тяжелых испытаний.

Всех здесь присутствующих еще раз поздравляю с праздником! Да благословит вас Господь молитвами Пресвятой Богородицы и преподобного отца нашего Саввы Сторожевского!

АЛЕКСИЙ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ
И ВСЕЯ РУСИ