Новости православия (архив)

18 Сентября 2003

11-12 сентября в греческом порту Патры находились с визитом 2 корабля Черноморского Флота России: флагман Черноморского флота ракетный крейсер "Москва" и ПЛК "Сметливый".

Патры известны тем, что здесь был распят Апостол Андрей Первозванный. Здесь хранятся его святые мощи и часть креста, на котором он был распят (форма которого и воспроизведена на Андреевском флаге).

Это первый визит такого рода в г. Патры. Российские моряки во главе с командующим Черноморским флотом вице-адмиралом В. В. Масориным приняли участие в молебне перед святыми мощами Апостола Андрея. К святым мощами и кресту, на котором был распят Апостол Андрей Первозванный, было приложено боевое знамя моряков ("Андреевский флаг"). На богослужении присутсвовал посол России в Греции В.М. Бочарников, военный и военно-морской атташе и другие высокие представители миссии России в Греции, а также предстватели ВМФ Греции.

Настоятель Храма cв. Апостола Андрея Первозванного иерей Николай (Скиадаресис) передал российским морякам благословение митрополита Патрского Никодима.

После богослужения российские моряки парадным строем с развернутым знаменем под боевой марш прошли по городу. Моряки возложили венок к могиле неизвестного солдата. Во время церемонии флотский оркестр сыграл гимн Греции и гимн России. Затем командующий Черноморским флотом вице-адмирал В. В. Масорин принял парад моряков.

Вечером командующим флотом был дан официальный обед на крейсере "Москва", на который были приглашены представители дипкорпуса, представители Министерсва обороны Греции, официальные лица Греции, клирики Православной Церкви Эллады.

При проводах кораблей греческое население выражало свое восхищение дисциплиной и культурой поведения российских моряков и приглашало их возвращаться в Грецию с новыми визитами.

Отдел Московского Патриархата
по взаимодействию с Вооруженными Силами
и правоохранительными учреждениями

Смотрите также: