Новости православия (архив)

29 Сентября 2003

28 сентября 2003 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Успенском соборе Пюхтицкого монастыря. Первоиерарху Русской Православной Церкви сослужили митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, митрополит Рижский и всея Латвии Александр, митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий, архиепископ Истринский Арсений и епископ Сергиево-Посадский Феогност.

На малом входе Святейший Патриарх вручил церковные награды клирикам, совершающим пастырское служение в Пюхтицком монастыре.

"Я от души желаю, чтобы молитвами честных пастырей и насельниц обители на Эстонской земле сохранялись мир и благополучие, чтобы люди, принадлежащие к разным национальностям и конфессиям, жили в согласии, - сказал Его Святейшество.

Первосвятитель подарил Пюхтицкому монастырю евхаристические сосуды и передал дар от московского Покровского монастыря - икону блаженной Матроны Московской c частицей ее мощей.

На молитвенную память о посещении обители насельницы Пюхтицкого монастыря подарили Его Святейшеству икону Божией Матери.

За просветительские и миссионерские труды Святейший Патриарх Алексий наградил настоятельницу Успенского Пюхтицкого монастыря игумению Варвару (Трофимову) орденом святителя Иннокентия Московского (III степени) и вручил ей наперсный крест с изображением преподобного Серафима Саровского.

Поблагодарив настоятельницу и сестер за бережное сохранение традиций Пюхтицкого монастыря, Святейший Патриарх сказал: "По милости Божией не оскудевает поток паломников в обитель, и многие верующие черпают здесь новые силы для прохождения своего жизненного пути".

«Служба коммуникации ОВЦС МП»