Новости православия (архив)

8 Октября 2003

8 октября, в день праздника преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сослужении сонма архиереев Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры.
Затем на Соборной площади лавры Его Святейшество возглавил праздничный молебен к преподобному Сергию, в котором приняло участие около 4 тыс. верующих.

По традиции Святейший Патриарх Алексий с балкона Патриаршей резиденции благословил молящихся. Предстоятель напомнил, что место, где в трудное для Руси время совершал свои молитвы преподобный Сергий, стало духовным центром нашего государства. И ныне, по словам Его Святейшества, обитель Радонежского чудотворца принимает самое активное участие в возрождении Отчества, подавая утешение многочисленным паломникам, взращивая в своих стенах будущий цвет духовенства Русской Православной Церкви и укрепляя в вере многих людей, приезжающих в лавру из различных городов и весей нашей страны и из-за рубежа.

В своем Первосвятительском слове Его Святейшество, в частности, сказал:

— Я поздравляю всех вас с праздником преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского. В этом святом месте он нес свои подвиги и труды. И сейчас в это святое место стекаются паломники из различных городов и весей, из славных обителей земли Русской, чтобы помолиться преподобному Сергию и получить его молитвенное предстательство на своем жизненном пути.

Я верю, что после нашей общей молитвы в день праздника преставления Преподобного каждый из нас унесет домой чувства светлой, духовной радости, ощущение крепкой молитвенной поддержки преподобного Сергия Радонежского, которую он незамедлительно посылает всем, кто просит его игуменского благословения для несения своего жизненного креста.

У каждого есть свой крест, который слагается из трудностей, испытаний и скорбей, которыми посещает нас Господь. Но Господь милостив, и поэтому не бывает креста выше человеческих сил. Когда нам бывает тяжело, когда нам кажется, что силы душевные и телесные оставляют нас, нам всего лишь надо обратиться с молитвой к Божественному Крестоносцу Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу, и Он непременно поможет нам в несении нашего малого жизненного креста.

Во всех скорбях и обстояниях, посылаемых нам Господом ради нашего спасения, преподобный Сергий Радонежский и другие угодники Божии являются нашими ходатаями, молитвенниками и предстателями пред Господом Богом. С заступничеством Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, с молитвенной помощью и благословением святых Божиих угодников мы будем совершать свой жизненный путь, укрепляясь в вере и возрастая в духе добродетели.

Я еще раз поздравляю всех вас, дорогие мои, с днем преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского. Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин.

Да пребудет с вами благословение Божие, да не оставит вас молитвенное предстательство преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, печальника и хранителя земли Русской! Да хранит всех вас Господь на всех путях жизни вашей! С праздником всех вас!

* * *

По завершении Слова Предстоятеля народ Божий, собравшийся на Соборной площади лавры, пропел Святейшему Патриарху Алексию многолетие, желая Его Святейшеству здравия, благоденствия и помощи Божией в нелегком Патриаршем служении.

Церковно-Научный Центр "Православная Энциклопедия"