Новости православия (архив)

9 Октября 2003

9-10 октября 2003 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в храме святой мученицы Татианы при Московском Государственном Университете проходит научно-практическая конференция "Служение Церкви в современном мире". Цель мероприятия, проводимого Учебным комитетом Русской Православной Церкви, - наладить тесное сотрудничество между церковными учреждениями и руководством Духовных школ, обсудить вопросы взаимодействия Духовных учебных заведений с Синодальными учрежд и курируемыми ими епархиальными подразделениями.

В конференции принимают участие председатели и сотрудники Синодальных учреждений Московского Патриархата, ректор Московского Государственного Университета В.А.Садовничий, представители аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, сотрудники Церковно-Научного Центра "Православная энциклопедия", студенты высших учебных заведений Русской Православной Церкви.

Приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II огласил архиепископ Верейский Евгений, ректор Московских Духовных школ, председатель Учебного комитета.

Полный текст послания ниже приводится полностью.

Первый доклад на конференции был сделан митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. В своем выступлении митрополит Кирилл рассказал об истории внешних связей Русской Православной Церкви в дореволюционный и советский периоды, о развитии внешней церковной деятельности в настоящее время. Особое внимание в докладе уделено вопросам церковно-государственных и церковно-общественных отношений, межправославных и межхристианских взаимосвязей, церковного окормления русской диаспоры. Владыка Кирилл также рассказал о работе Отдела внешних церковных связей, его структуре, о взаимосвязях ОВЦС МП с системой богословского образования в Русской Православной Церкви.

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
участникам научно-практической конференции
"Служение Церкви в современном мире"

Ваши Высокопреосвященства,
преосвященные архипастыри, всечестные отцы,
возлюбленные о Господе братья и сестры!

Сердечно приветствую вас, участников научно-практической конференции студентов и молодых ученых богословских учебных заведений Русской Православной Церкви "Служение Церкви в современном мире".

Ежегодные конференции, организуемые Учебным комитетом Русской Православной Церкви, стали традиционными встречами молодых богословов и ученых, которые обмениваются мыслями о разных животрепещущих вопросах современности, высказывают свою точку зрения на проблемы, стоящие сегодня перед нашей Церковью и обществом.

Стремительное техногенное развитие, новые социально-политические условия, в которых оказалось современное общество в новом, XXI веке, поставили перед Церковью новые проблемы, требующие вдумчивого богословского осмысления и анализа. И здесь главный упор должен быть сделан на развитии богословского образования, которое в своем свидетельстве об Истине Божией, использует не только богатство из сокровищницы Предания Церкви, но и современные знания о мире и человеке.

Учреждениями, которые призваны осуществлять взаимодействие между Церковью и обществом, которые призваны отвечать на актуальные вопросы современности, являются Синодальные отделы и комиссии. Их опыт, бесспорно, должен учитываться всей Полнотой церковной, в том числе и Духовными учебными заведениями нашей Церкви.

Сегодняшняя конференция, в которой примут участие руководители и представители всех Синодальных отделов и комиссий, ректоры, преподаватели и студенты многих Духовных учебных заведений, ставит перед собой задачу способствовать развитию сотрудничества Синодальных учреждений и Духовных школ Русской Православной Церкви.

Надеюсь, что на этом форуме преподаватели и студенты духовных учебных заведений получат ответы на вопросы, связанные с деятельностью Синодальных учреждений Русской Православной Церкви, спецификой их работы в сложных социальных и экономических условиях бытия современного общества. В свою очередь, руководители Синодальных отделов и комиссий выскажут свои пожелания относительно уровня подготовки выпускников, а также перспектив совместной работы.

От всего сердца молитвенно желаю помощи Божией всем участникам конференции в предстоящих трудах. Надеюсь, что в дни работы конференции вы получите опыт и знания, которые будут вам полезны в церковном служении в современном мире.

+ АЛЕКСИЙ,
Патриарх Московский и всея Руси

Официальный сайт Русской Православной Церкви