Новости православия (архив)

10 Октября 2003

В день памяти преподобного Сергия Радонежского, 8 октября 2003 года, в библиотеке Кафедрального Соборного Храма Христа Спасителя состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Отделом Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями и Советом атаманов войсковых казачьих обществ России.

Подписи под документом поставили председатель Совета атаманов генерал-полковник Г.Н.Трошев и председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов. Соглашение заключено "в целях оказания взаимопомощи и содействия в сфере патриотического и нравственного воспитания, духовного окормления и просвещения казаков и членов их семей, реализации их религиозных запросов".

Совет атаманов войсковых казачьих обществ России, в частности, обязуется оказывать всемерную поддержку деятельности священнослужителей по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию казаков и их семей, помогать в охране правопорядка при проведении крестных ходов или иных религиозных мероприятий, содействовать организации системы религиозного образования в среде казачества, содействовать восстановлению православных храмов.

В свою очередь, Отделом Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями принимает на себя обязательства по духовному окормлению и нравственному и патриотическому воспитанию членов войсковых казачьих обществ России, обеспечению верующих духовной литературой. Планируется регулярно проводить циклы лекций по основам вероучения Православной Церкви как для казаков, так и для членов их семей.


Наливные полы от ООО "Союзкраска" - качество, комфорт, экологическая безопасность.