Новости православия (архив)

23 Октября 2003

Комментируя состоявшуюся 23 октября встречу с послом Дании г-ном Ларсом Виссингом, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, в частности, сказал:

— Королева Дании Маргрете II дала согласие на перенесение останков императрицы Марии Феодоровны в Санкт-Петербург и перезахоронение их рядом с могилой ее мужа – императора Александра III. Скорее всего, церемония состоится в сентябре следующего года.

Императрица Мария Феодоровна была православной, отпевание ее по православному обряду уже было совершено, и при перезахоронении останков императрицы в Санкт-Петербурге пройдет только торжественная панихида.

Местом работы Оргкомитета по организации перенесения останков императрицы Марии Феодоровны определен Санкт-Петербург. Я поручил митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру обеспечить участие представителей Русской Православной Церкви в работе Оргкомитета.

Когда новоизбранный губернатор Санкт-Петербурга Валентина Михайловна Матвиенко прибудет в Москву, мы встретимся с ней и обсудим вопросы организации церемонии, поскольку она должна быть осуществлена на высоком уровне – и с церковной, и с государственной точек зрения.

(Корр. "Седмицы.Ru" Ю.В.Клиценко)

Церковно-Научный Центр "Православная Энциклопедия"