Новости православия (архив)

25 Октября 2003

25 октября Русская Православная Церковь отмечает праздник Иерусалимской иконы Божией Матери. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил Крестовоздвиженский Иерусалимский женский ставропигиальный монастырь в с. Лукино Домодедовского района Московской области, где хранится чтимый список этой иконы. Святейший Патриарх Алексий в сослужении епископа Дмитровского Александра совершил Божественную литургию в монастырском храме Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

За Божественной литургией молились настоятельница Крестовоздвиженского монастыря игумения Екатерина (Чайникова), настоятельница Московского подворья Успенского Пюхтицкого монастыря игумения Филарета (Смирнова), насельницы обители, многочисленные гости и паломники. Во время богослужения пел хор монахинь, а также детский хор воспитанниц православной школы-пансиона «Плесково».

После Божественной литургии состоялся Крестный ход из Крестовоздвиженского храма в храм в честь Иерусалимской иконы Божией Матери. Перед чудотворным списком Иерусалимской иконы Божией Матери Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен.

По окончании богослужения Святейшего Патриарха Алексия приветствовала настоятельница монастыря игумения Екатерина. Затем Его Святейшество обратился к пастве с Первосвятительским словом по случаю праздника.

Слово Святейшего Патриарха Алексия по окончании молебна в храме в честь Иерусалимской иконы Божией Матери:

Ваше Преосвященство, всечестные отцы, матушка игумения Екатерина, матушка игумения Филарета, дорогие братья и сестры!

Я поздравляю всех вас с праздником намоленной, чтимой и чудотворной Иерусалимской иконы Божией Матери, которую хранит в своих стенах эта возрожденная обитель. Спасибо, матушка игумения Екатерина, за слова приветствия, в которых ты напомнила нам, что год тому назад мы совершили освящение Крестовоздвиженского храма монастыря.

В трудный момент для столицы нашей Родины Москвы, когда в театральном центре на Дубровке были захвачены террористами почти тысяча человек, мы молились здесь перед чудотворным образом об их освобождении, возлагая надежду и упование на предстательство Пречистой Богоматери. Церковь продолжает молиться о погибших и пострадавших в результате террористического акта. На следующий день после общей молитвы, когда были освобождены заложники, я отбыл с Первосвятительским визитом в Астрахань. Господь посетил меня болезнью, которая продолжалась в течение нескольких месяцев.

Я благодарен тебе, матушка Екатерина, и насельницам обители за молитвы о моем выздоровлении, которые возносились здесь перед чудотворным образом. Мы рады, что сегодня, в день празднования Иерусалимской иконе Божией Матери, мы можем вновь молиться здесь в возрождающейся святыни, поруганной в прошлом. Трудами насельниц и благотворителей восстанавливаются храмы и здания монастыря, и обитель обретает первоначальные благолепие и красоту. Спасибо, матушка игумения, тебе за твои труды, которые ты несешь здесь, - труды не безуспешные, ибо они с помощью друзей и благотворителей дают благие результаты. Мы радуемся возрождению этой святой обители, что собрала в своих стенах многих богомольцев, пришедших разделить с нами молитву. Многие в этот праздничный день причастились Святых Христовых Таин и с упованием и надеждой обращаются к помощи и заступлению Пречистой Богоматери, молясь перед ее святым образом. Мы просим Царицу Небесную сохранить нас своим предстательством от бед, болезней и скорбей.

Я поздравляю всех вас с праздником и желаю, чтобы помощь Божия по молитвам Пречистой Богоматери сопутствовала бы всем вам на вашем жизненном пути. Я благодарю за молитвенное пение монастырский хор, хор подворья Пюхтицкого монастыря и хор православной школы-пансиона «Плесково». Я благодарю владыку Александра и духовенство за совместное служение, которое мы вместе вознесли сегодня в Крестовоздвиженском храме и в храме в честь Иерусалимской иконы Божией Матери. Да будет над всеми нами Покров, предстательство и заступление Пречистой Богоматери во вся дни жизни нашей. В праздником всех вас!