Новости православия (архив)

10 Ноября 2003

Первый после освящения храмовый праздник состоялся в тюремном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в женской колонии № 1 в Вологде.

Божественную литургию возглавил протоиерей Александр Куликов - секретарь епархиальной комиссии по окормлению мест лишения свободы. Ему сослужили благочинный храмов города Вологды и Вологодского района протоиерей Валерий Бурков и священники прихода Покрова Пресвятой Богородицы «на Торгу», который с давних пор духовно окормляет колонию. Настоятель Скорбященского храма иерей Александр Лебедев вместе со своей матушкой, субрегентом хор храма Покрова-на-Торгу Марией Лебедевой, подготовил хор в колонии. Если на освящении храма (оно состоялось в марте нынешнего года) пел Покровский хор, а местные прихожанки только подпевали, то в храмовый праздник они спели всю Литургию от начала до конца.

Хотя батюшка не может приезжать сюда каждый день, церковь открыта не только в дни богослужений. Чтецы читают утреннее и вечернее правило, и желающие молятся вместе с ними.






С начала ноября в колонии открылось дистанционное отделение Вологодского православного духовного училища. Программа рассчитана на три года. Желающие поближе узнать основы Православного вероучения и историю Церкви будут выполнять письменные задания, проверять их будут лучшие учащиеся катехизаторского отделения. Подано 21 заявление, и первые задания уже получены.

Андрей САЛЬНИКОВ,
пресс-служба Вологодской епархии.
Фото автора.