Новости православия (архив)

13 Ноября 2003

11 ноября 2003 года в зале для официальных приемов Генерального Консульства Российской Федерации в Сиднее прошла презентация интернет-сайта и фотовыставка, посвященные деятельности Свято-Покровского прихода Русской Православной Церкви Московского Патриархата в Сиднее (Австралия).

На церемонии Генеральный Консул РФ Георгий Давидович Толорая поблагодарил собравшихся и представил гостям создателей сайта настоятеля Свято–Покровского прихода Московского Патриархата в Сиднее протоиерея Владимира Макеева, разработчика Максима Шаршуна и редактора Димитрия Белякова. Затем перед собравшимися выступил о.Владимир Макеев с рассказом об истории создания сиднейского Свято-Покровского интернет-ресурса. По словам о.Владимира, открытие сайта стало свидетельством зримой проповеди служения Русской Православной Церкви на Австралийской земле, малой лептой, внесенной Свято–Покровской общиной в вечно нетленную сокровищницу Православия. Обращаясь к участникам торжества, О.Владимир подчеркнул, что открытие сайта было невозможно без помощи Божией и Пресвятой Богородицы, под чьим Благодатным Покровом находится приход Русской Православной Церкви в Сиднее. В завершение презентации и заведующая учебной частью прицерковной Русской школы имени св. блгв. кн. Андрея Боголюбского Л.С.Светлова познакомила гостей с деятельностью школы.

В благословение за усердный жертвенный труд прихожанам храма, принимавшим участие в создании сайта и подготовке презентации, были преподаны иконы Покрова Пресвятой Богородицы и благодарственные письма.

После торжественной части состоялся обед для участников праздника: духовенства, деятелей культуры, представителей российских и австралийских СМИ, преподавателей вузов Сиднея, общественных деятелей, представителей Греческой, Русской, Армянской и др. диаспор, дипломатических работников России, США, Греции, Сербии и Монтенегро, Грузии, Украины и др. стран.

Церковно-Научный Центр «Православная Энциклопедия»