Новости православия (архив)

17 Ноября 2003

17 ноября 2003 года в конференц-зале гостиничного комплекса "Даниловский" начала работу Международная богословская конференция Русской Православной Церкви "Православное учение о Церкви". Для участия в конференции прибыло 90 участников - ученых и богословов из 17 стран.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В своем выступлении он, в частности сказал: "Вопрос о Церкви, ее природе, свидетельстве и служении был избран в качестве темы для настоящей конференции. Утверждая эту тему, Священный Синод Русской Православной Церкви имел в виду, что наряду с изучением теоретических вопросов богословские конференции уделяют существенное внимание актуальным аспектам церковной практики. Тем самым они способствуют преодолению известной отвлеченности академического богословия и вносят важный вклад как в совершенствование церковного служения, так и в развитие самого богословия".

Святейший Патриарх сердечно поздравил председателя, членов и консультантов Синодальной Богословской комиссии с десятилетием ее создания.

Далее с докладом выступил Высокопреосвященный Филарет, митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси, председатель Синодальной Богословской комиссии.

Работа конференции продлится до 20 ноября. Участники конференции заслушают более тридцати докладов по различным аспектам учения о Церкви и актуальным проблемам ее бытия.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"

См. также: