Новости православия (архив)

18 Ноября 2003

О том, что для поисков путей примирения двух частей Русской Православной Церкви наступило благоприятное время, заявил прибывший в Москву глава делегации Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) архиепископ Берлинский и Германский Марк (Арндт), сообщает ИТАР-ТАСС. По словам владыки Марка, он приехал в Россию по поручению Архиерейского Синода РПЦЗ, чтобы "выяснить возможности для нашего сближения".

Предстоящие встречи делегации РПЦЗ со Святейшим Патриархом Алексием II и членами Священного Синода Московского Патриархата архиепископ Марк рассматривает как "серьезную попытку понять друг друга". Способствовать началу диалога, по его мнению, может "смиренное рассмотрение трудностей и проблем, но также и радостей друг друга", а препятствовать - "недопонимание позиций другой стороны".

Первый официальный визит в Россию делегации РПЦЗ предваряет, по словам владыки Марка, приезд в Россию в январе будущего года Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Митрополита Лавра, принявшего приглашение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, которое ранее было передано в Нью-Йорке Президентом России.

По словам архиепископа Марка, члены возглавляемой им делегации посетят Троице-Сергиеву лавру, Донской монастырь, где покоятся мощи св. Патриарха Тихона, и, возможно, Серафимо-Дивеевский монастырь. 21 ноября, в праздник св. Архангела Михаила, иерархи РПЦЗ будут присутствовать на богослужении в Архангельском соборе Кремля.

18 ноября начинается официальная программа визита делегации РПЦЗ, которая была составлена по пожеланию самих гостей. Как ожидается, 18 ноября Святейший Патриарх Алексий встретится с иерархами Зарубежной Церкви.

Церковно-Научный Центр «Православная Энциклопедия»

См. также: