Новости православия (архив)

19 Ноября 2003

18 ноября 2003 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл направил поздравление новоизбранному Председателю Совета Евангелической Церкви в Германии доктору Вольфгангу Хуберу, Земельному епископу Евангелической Церкви земли Берлин-Бранденбург. Текст послания приводится ниже.

Досточтимому доктору Вольфгангу Хуберу,
Земельному епископу Евангелической Церкви
земли Берлин-Бранденбург
Досточтимый Епископ доктор Вольфганг Хубер!

Сердечно поздравляю Вас с избранием Председателем Совета Евангелической Церкви в Германии.

Наши добрые связи с протестантскими церквами Германии имеют многовековую историю и сложившиеся традиции, которые выражаются во взаимных визитах, богословском диалоге, в осуществлении социальных и образовательных программ. Они служат примером успешного межхристианского сотрудничества в трудный период переоценки значения как двусторонних межхристианских контактов, так и экуменического движения в целом.

Нынешний этап межцерковного взаимодействия требует от нас свежих идей и новых подходов, ибо христианская ответственность объемлет не только свидетельство о Христе Воскресшем секулярному миру, но и стремление преобразить общество на евангельских основаниях путем заботы о каждом члене общества.

Необходимо оказывать благотворное влияние на формирование международных и правовых институтов на христианских основаниях. Это возможно только при условии правильного соотнесения общегуманистических стандартов с христианским Преданием. Слова Господа нашего Иисуса Христа, обращенные к апостолам: "Вы - соль земли" (Мф. 5. 13), говорят о том, что христиане должны указывать путь обществу на основании своего учения. Они должны призывать людей следовать за Христом, Который есть "Путь, и Истина, и Жизнь" (Ин. 14. 6).

Выражаю уверенность, что доброе сотрудничество между нашими Церквами будет продолжено.

Желаю Вам крепости духовных и физических сил и успешной работы на новом ответственном поприще.

С любовью о Господе,

Председатель
Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Смоленский и Калининградский КИРИЛЛ

"Служба коммуникации ОВЦС МП"