Новости православия (архив)

28 Ноября 2003

Сегодня в Галерее «Славянский Дом» открылась выставка икон современных московских иконописцев, организованная совместно с мастерскими Свято-Данилова монастыря.

Интерес к иконе как предмету личного религиозного обряда, все возрастающий в наши дни, возродил почти уже ушедшее искусство написания образов "духовного видения". И, как и в прежние времена, одним из ведущих в стране иконописных центров становится столица.

На выставке в Славянском Доме представлено более ста икон и ряд изделий прикладного православного искусства. Большая часть работ происходит из пользующихся известностью мастерских московского Свято-Данилова монастыря, однако есть и произведения художников других объединений. Это - иконы " для дома", написанные в различных исторических стилях, вышитые иконы, резные и расписные иконы из дерева, эмали, изделия из металла и фарфора. В экспозицию также включены картины и графика.

На выставке можно будет не только посмотреть, но и получить консультацию относительно образа своего святого, иконы , необходимой для домашнего иконостаса. Это важно, поскольку приметой нашего времени стал переход от отношения к иконе как к произведению искусства к иконе как образу для молитвы. То есть , возрождается то истинное предназначение православного искусства, которое было утрачено в известный период истории.

Выставка открылась в первый день Рождественского поста и продлится до Великого праздника Рождества 7 января 2004 года..

«Музеи России»