Новости православия (архив)

1 Декабря 2003

30 ноября Православная Церковь отмечает день памяти святителя Григория, епископа и чудотворца Неокасарийского.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил престольный праздник в московском храме во имя святителя Григория Неокасарийского на Большой Полянке, где 10 лет назад по благословению Его Святейшества была возрождена церковно-приходская жизнь.

Каменный храм во имя святителя Григория Неокасарийского был воздвигнут в 1679 году на месте древней деревянной церкви. Украшенный 9 тысячами изразцов храм получил народное название «Красный», то есть красивый. Главной святыней храма является частица мощей святителя Григория, хранящаяся в особом киоте. В 1938 году храм был закрыт и разорен. Возрождение храма началось в 1993 году.

Святейший Патриарх Алексий в сослужении епископа Дмитровского Александра совершил Божественную литургию. За малым входом Первосвятитель возвел настоятеля храма игумена Иеронима (Чернышова) в сан архимандрита. Игумен Иероним удостоен сана архимандрита за усердные пастырские труды, возрождение приходской жизни и восстановление храма, а также за активное участие в создании Центра православного наследия в Переделкино.

Святейший Патриарх совершил молебен у ковчега с мощами святителя Григория.

По окончании богослужения со словами приветствия и благодарности к Святейшему Патриарху Алексию обратился архимандрит Иероним. Он передал Его Святейшеству современный список иконы Божией Матери «Елеуса Киккская». Cам чтимый образ XVII века, написанный Симоном Ушаковым для местного ряда главного иконостаса, в настоящее время вместе с другими древними иконами из храма святителя Григория Неокесарийского находится в Третьяковской галерее.

Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил клириков и прихожан храма с престольным праздником, воскресным днем и началом Рождественского поста.

Слово Его Святейшества по окончании богослужения в храме во имя святителя Григория Неокасарийского

Я сердечно поздравляю владыку Александра, отца благочинного, всех сослужащих нам сегодня священнослужителей с воскресным днем и с днем памяти Григория Чудотворца. Особо я хотел бы поздравить отца настоятеля, клириков и прихожан храма с престольным праздником. За 10 лет своего настоятельства отец Иероним вложил свои сердце и душу в восстановление былого благолепия этого древнего храма. Даже когда далекие от Православия люди входят в наши храмы (особенно во время богослужения), они бывают поражены и тронуты и возвращаются к своим житейским делам умиротворенными. И поэтому одна из первых задач Церкви в отношении еще невоцерковленных людей - показать им истинную красоту Дома Божия, «неба на земле». Подавляющее большинство нашего народа свыше семидесяти лет воспитывалось в духе безбожия и отрицания веры и насильственно отторгалось от Церкви. Многие боялись переступить порог храма. А сейчас, когда люди приходят в православный храм и видят его благолепие, а также иконы и фрески, иллюстрирующие Священное Писание и Предание, - они поражаются величием образа Царства Божия и это оставляет в их душах глубокий след.

Не так давно вы, отец настоятель, рассказывали мне о том, как пришел в этот храм боец Отряда милиции особого назначения. Он прошел через центральную часть храма и застыл на солее, что вызвало смущение среди священнослужителей и прихожан. А потом выяснилось, что он впервые переступил порог церкви. Внутреннее убранство храма поразило его, и он, онемев, безмолвно созерцал красоту и благолепие церкви Христовой. Дай Бог, чтобы все больше и больше людей переступали пороги наших храмов и не только называли себя православными, но и реально становились ими.

Каждый из нас думает о завтрашнем дне, и в этом отношении сегодняшнее евангельское чтение преподает всем нам большой и значимый урок. Человек собрал богатый урожай. Чтобы сохранить его, он сломал житницы деревянные и построил каменные. И сказал душе своей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей и веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в эту ночь душу твою возьмут от тебя; кому же достанется то, что ты собирал здесь на земле? И так бывает с каждым, кто богатеет для себя, а не для Бога (Лк. 12. 16-21). Богатеть для Бога – это значит украшаться добрыми делами христианской жизни. И в этом отношении святые, которых мы прославляем и к кому мы с молитвой обращаемся, среди них и святитель Григорий Неокесарийский, чья память совершается сегодня и в чью честь основан этот храм, являются для нас примерами как строить свою жизнь так, чтобы она отвечала христианскому высокому званию.

За 10 лет в этом храме сделано многое: возвращено его внутреннее благолепие, возрождена приходская жизнь. Вам, отец настоятель, Священноначалие Церкви поручало и другие ответственные дела. И вы всегда с усердием и ревностию выполняли их. Я еще раз поздравляю вас и всех служащих и труждающихся в этом храме с престольным праздником. Отец настоятель, я также рад поздравить вас с возведением в сан архимандрита. Вы удостоены Патриаршей награды в связи с 10-летием вашего настоятельства в этом приходе и за труды по возрождению этого храма, а также по строительству и благоустройству Центра православного наследия в Переделкино.

Я поздравляю причастников с принятием Святых Христовых Таин. И всех молящихся сегодня я поздравляю с началом Рождественского поста, который готовит нас к великому, радостному и спасительному празднику Рождества Христова. С праздником всех вас!

Церковно-Научный Центр «Православная Энциклопедия»