Новости православия (архив)

5 Декабря 2003

5 декабря в связи с 200-летием со дня рождения Федора Ивановича Тютчева (1803-1873) состоялось открытие памятника поэту в его московском родовом поместье (Армянский пер., 11). Святейший Патриарх Алексий направил приветствие участникам церемонии открытия памятника великому русскому поэту, мыслителю и дипломату.

Участникам открытия памятника Ф. И. Тютчеву

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас собравшихся ныне на открытии первого и единственного в Москве памятника великому русскому поэту Федору Ивановичу Тютчеву, в день его юбилея 200-летия со дня рождения.

Федор Иванович Тютчев – великий человек нашего Отечества, гениальный русский поэт, патриот и православный христианин. Всегда, неизменно и только с Православием соединялась для Тютчева Истина Христова. Православие же неразрывно связывалось для поэта с важнейшим для него понятием - Святая Русь. Святая, ибо благословлена Господом и несет на себе крест заповеданный Самим Христом. И понятие это можно постигнуть только верой, но никак не рассудком.

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

Эти слова Федора Ивановича, проведшего около двадцати двух лет заграницей, в лютеранской Германии и католической Италии, раскрывают его как истинного патриота, любящего и верящего в Россию, убежденного в ее призвании. Человека, для которого она была высшим интересом жизни.

В России, славной своими подвижниками, богатой своей культурой и тысячелетней православной традицией, явившей миру сонм величайших и талантливейших людей мира, сонм мучеников и исповедников, - основание надежды для всех нас. И Господь всегда с нами, и на Его помощь в благих делах мы уповаем.

Благодать Господа нашего Иисуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Иисусе. Аминь (1 Кор. 16, 23-24).

+ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Церковно-Научный Центр «Православная Энциклопедия»