Новости православия (архив)

6 Декабря 2003

В четверг, 4 декабря, на кладбище близ поселка Майского Вологодского района была освящена часовня во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы. Богослужение возглавил благочинный храмов Вологды и Вологодского района протоиерей Валерий Бурков, ему сослужили священники храма Покрова Пресвятой Богородицы "на Торгу" Алексий Сорокин, Владимир Богданчиков, протодиакон Николай Воздвиженский.

Часовню ставили всей общиной. Каждый делал что мог, а то и больше. Когда готовили фундамент, старушки таскали тяжеленные бревна, которые здоровый мужик не обхватит. Глядя на это, помогали их дети и внуки, знакомые. Кто деньгами или материалами, как предприниматель из Вологды Валерий Орлов, кто - своим трудом. Евгений Селезнев, супруги Соколовы, Виталий Советов - да всех не перечислить.

Прежде в деревне рядом с кладбищем стоял Введенский храм, и часовня - в память о нём. Она получилась небольшой, но складной, уютной.

После освящения гостям показали музей хозяйства, местную библиотеку. Здесь есть стеллаж с православными книгами и журналами. А ведь совсем недавно верующих здесь не очень-то привечали. Но вот начали они строить часовню, провели крестный ход по поселку в день Рождества Пресвятой Богородицы - и отношение изменилось. Теперь в поселке намерены строить храм. Есть проект, смета, идут переговоры о выделении места.

Андрей САЛЬНИКОВ,
пресс-служба Вологодской епархии.
Фото автора..