Новости православия (архив)

7 Декабря 2003

Послание Блаженнейшего Германа, Архиепископа Вашингтонского, Митрополита всей Америки и Канады, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II по случаю престольного праздника Свято-Екатерининского храма Московского подворья Американской Православной Церкви

Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II

Ваше Святейшество, дорогой Брат и Сослужитель о Господе!

Приветствую Ваше Святейшество с братской любовью и почтением в связи с радостным праздником святой великомученицы Екатерины, престольным праздником нашего Представительского храма в Москве. Присутствие Вашего Святейшества на этом ежегодном праздновании является еще одним знаком любви и внимания, которые Вы всегда являли нашему Представительскому храму и Православной Церкви в Америке.

Храм святой Екатерины является домом приходской общины, который продолжает служить духовным нуждам всех, входящих его дверями. Свято-Екатерининский храм является также трепетным напоминанием о крепких узах общей истории, соединяющих Русскую Православную Церковь и Церковь в Америке. Кроме того, он представляет общие чаяния, разделяемые как русским народом, так и народом Северной Америки – чаяний, которые основываются на духовных ценностях и желании величайшего из всех благ: спасения посредством Иисуса Христа.

Снова хотел бы поблагодарить Ваше Святейшество за благословение, которое Вы преподали священнослужителям и верующим храма святой великомученицы Екатерины, возглавив ежегодный престольный праздник, и уверить Ваше Святейшество в моем непрестанном братском почтении и молитвенной поддержке.

С братской любовью во Христе,

+ ГЕРМАН, Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады

Церковно-Научный Центр
«Православная Энциклопедия»