Новости православия (архив)

11 Декабря 2003

Многоуважаемый Александр Исаевич

Сердечно поздравляю Вас с 85-летием и желаю Вам многих и благих лет литературной и общественной деятельности. Ваша судьба, Ваша жизнь и Ваше творчество уже стали неотъемлемой частью российской истории и судьбы нашего народа. Вы с честью прошли испытания Великой Отечественной войны, Вас не сломил ни гнет репрессий, ни ужас лагерей. Вы не сдались в 60-х-70-х годах, когда Вас пытались замолчать и исключить из духовной жизни нашего народа. Вас изгнали из Отечества, но не смогли исторгнуть из сердец многих тысяч россиян. И Вы вернулись на Родину, когда она обрела свободу.

Ваша судьба – как и судьба многих тысяч наших верующих соотечественников – это одновременно, судьба Русской Церкви – гонимой и уничтожаемой, но не сломленной в 20-30-е годы, вставшей вместе со своим народом в борьбе против германского фашизма в 40-е годы, испытавшей гонения в 60-70-е годы и возрождающейся в годы политической свободы. Русская Церковь жила в душах россиян, хотя и ее пытались превратить в Изгнанницу на собственной Родине.

Много еще дел в современной России, много трудов еще предстоит понести ее сынам, и огромная ответственность лежит на том, кому верит наш многострадальный народ, чьим советам он стремится следовать. И потому еще раз желаю Вам, многоуважаемый Александр Исаевич, многих и многих лет плодотворного труда на благо нашей Отчизны, российского народа и Русской Церкви.

АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Церковно-научный центр
“Православная энциклопедия”