Новости православия (архив)

16 Декабря 2003

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил соболезнования Президенту Азербайджанской Республики И.Г.Алиеву по случаю кончины Г.А.Алиева. Текст Патриаршего соболезнования ниже приводится полностью.

С глубокой скорбью узнал о кончине Гейдара Алиевича Алиева. Ушел из жизни мудрейший государственный деятель, положивший всю свою жизнь на процветание народа Азербайджана и внесший немалый вклад в укрепление некогда общего для наших народов государства.

Вспоминаю наши встречи с почившим, которые были искренне дружескими и теплыми. Наша Церковь благодарна ему за то, что православные верующие в Азербайджане всегда пользовались религиозной свободой и могли положиться на помощь государственных властей. Свидетельствую, что во многом благодаря трудам Гейдара Алиевича уровень межрелигиозного сотрудничества в Азербайджане стал одним из высочайших в мире.

Выражаю соболезнования семье почившего и всему народу Азербайджанской Республики. Да хранит Всевышний братский народ Азербайджана и благословит его миром и успехом во всех благих свершениях.

+АЛЕКСИЙ, Патриарх Московский и всея Руси

Официальный сайт Русской Православной Церкви

Читайте также: