Новости православия (архив)

19 Декабря 2003

Визит Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) митрополита Лавра в Москву состоится в первой половине будущего года. Такое решение было принято на Архиерейском Соборе Русской Зарубежной Церкви, который завершил свою работу 17 декабря в Нью-Йорке, сообщает «NEWSru.com» со ссылкой на "Интерфакс". Визит пройдет по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Это приглашение было направлено три месяца назад и передано владыке Лавру при личной встрече с Президентом России Владимиром Путиным.

Визит митрополита Лавра станет еще одним шагом на пути сближения двух частей Русской Православной Церкви. Месяц назад в Москве побывала делегация зарубежных иерархов, которые познакомились с современной жизнью Церкви в Отечестве и приняли участие в переговорах с Святейшим Патриархом Алексием II и членами Священного Синода Русской Православной Церкви. Двое из членов делегации, активные сторонники сближения с Матерью-Церковью, на заседании Архиерейского собора были отмечены особым образом. По предложению митрополита Лавра, архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского Илариона наградили бриллиантовым крестом на клобук, а епископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл был возведен в сан архиепископа.

Что касается главы делегации, архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка, то ему поручили возглавить специальную комиссию РПЦЗ по вопросам единства Русской Церкви. Такая же комиссия, как ожидается, будет создана в рамках Московского Патриархата на заседании Священного Синода, которое пройдет 26 декабря.

По итогам своей работы Собор Зарубежной церкви принял обращение к пастве и направил отдельное послание Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

В четверг 18 декабря, по окончании Собора, состоится заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви в расширенном составе.

Церковно-научный центр
“Православная энциклопедия”

Читайте также: