Новости православия (архив)

19 Декабря 2003

18 декабря, накануне праздника святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, отмечающем 150-летие со дня освящения. Его Святейшеству сослужили митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, архиепископ Истринский Арсений, епископ Дмитровский Александр. По окончании всенощного бдения Святейший Патриарх Алексий поздравил молившихся с праздником:

– Дорогие братья и сестры!

Поздравляю всех вас с праздником святителя и чудотворца Николая, который является молитвенником за всех, кто с верой обращается к нему, – и для болящих, и для в море плавающих и по суше путешествующих. Он предстатель за всех, кто с верой и упованием прибегает к его молитвенной помощи. В каждом православном храме нашей страны есть старые, намоленные иконы святителя Николая, перед которыми молились многие поколения православных верующих людей.

Завтра мы будем отмечать 150-летие с момента освящения Богоявленского храма святителем Филаретом, митрополитом Московским и Коломенским. Если оглянуться на эти 150 лет, то нельзя не представить себе, сколько молитв было вознесено здесь, в этом соборе Богоявления Господня и в его приделах в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и святителя Николая. Будем благодарить Господа за 150 лет бытия этого соборного храма, здесь, в Елохове. И будем просить Бога, чтобы Он благословил этому храму и дальше осуществлял свою миссию духовного обновления и возрождения нашего народа. Пусть каждый, кто приходит в этот храм и обращается к Царице Небесной, молясь перед ее святым чудотворным Казанским образом, или молится у мощей святителя Алексия, Митрополита Московского, или обращается к одному из небесных покровителей этого храма – святителю Николаю, получает здесь духовное укрепление на своем жизненном пути.

С праздником всех вас! Пусть хранит всех вас Господь по молитвам святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мирликийского!

Приветствие Святейшего Патриарха Алексия протопресвитеру Матфею Стаднюку в связи со 150-летием освящения Богоявленского кафедрального собора:

Его Высокопреподобию Протопресвитеру Матфею Стаднюку,
Настоятелю Богоявленского Кафедрального Собора

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Матфей!

Искренне рад приветствовать Вас в особо знаменательный день в истории Богоявленского Кафедрального Собора, когда Вы, вкупе со своей многочисленной боголюбивой паствой, молитвенно отмечаете 150-летнюю годовщину освящения храма святителем Московским Филаретом.

Годовщина - это всегда время, когда можно вдумчиво оглянуться назад, всмотреться в непостижимые умом человеческим пути Господни, прославить Бога за ниспосланные Им бесчисленные милости и щедроты, беспристрастно оценить свой путь, свое служение.

Пред умным взором восстает множество прекрасных воспоминаний о Вашей жизни, полной самоотверженной заботы о благостоянии церквей как в самые трудные годы давления на Церковь, так и в самые ответственные годы восстановления ее былого величия.

Пользуясь таким замечательным случаем, как празднование годовщины освящения Собора, хочу выразить Вам всесердечную благодарность, дорогой отец Матфей, за Вашу неутомимую ревность в служении Церкви Христовой, за Вашу неподдельную преданность Господу и его народу, за Ваш неустанный пастырский подвиг. Созерцая жизнь Вашу, всякий сможет повторить за апостолом Павлом: безмерно величие могущества его в нас, верующих по действию державной силы Его (Еф. 1, 19).

По достоинству можно причислить Вас к тем любящим благолепие дома Божия, о которых мы молимся за каждой Божественной Литургией, ибо именно Ваше многолетнее личное участие в судьбе храма позволяет нам сегодня торжественно отметить День Собора во всей его необыкновенной красоте и величии.

Ходатайством святителя Филарета, чей замысел о Соборе Вы так усердно осуществляете, да сподобит Вас Господь мира, здравия и долгоденствия.

С любовью о Господе,

+ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Церковно-научный центр
“Православная энциклопедия”