Новости православия (архив)

25 Декабря 2003

25 декабря в Храме Христа Спасителя прошел традиционный «Медовый праздник», в котором приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, мэр г.Москвы Ю.М.Лужков и президент Российского Союза пчеловодов А.Г.Бутов, председатель комитета образования Москвы Л.П.Кезина, а также 300 воспитанников московских детских домов и приютов.

Для детей-сирот в трапезной Храма Христа Спасителя были накрыты столы с традиционными русскими сладостями – блинами, медом, медовыми коврижками. Столы, по традиции, освещались свечами, изготовленными из натурального воска.

С приветственной речью к юным гостям праздника обратился Предстоятель Русской Православной Церкви.

Ю.М.Лужков и А.Г.Бутов рассказали детям о пчелах и пчеловодстве. Некоторым детям эти рассказы были не в новинку: этим летом ребята 2 месяца отдыхали на пасеках в Воронежской и Волгоградской областей, жили в семьях пчеловодов, учились обращаться со пчелами и готовить сладости из меда.

Перед юными гостями Храма Христа Спасителя выступил детский хор «Архангельский глас» ансамбля песни и пляски Управления внутренних войск МВД России.

В дар детским домам и интернатам организаторы выделили по бочонку меда весом в 52 кг.

Церковно-научный центр
«Православная энциклопедия».