Новости православия (архив)

30 Декабря 2003

Сборка первого в Антарктиде православного храма начата в канун Нового года на российской полярной станции «Беллинсгаузен». Об этом сообщают «NEWSru.com» и ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя начальника Российской антарктической экспедиции Вячеслава Мартьянова, известного исследователя шестого континента и энтузиаста проекта.

Возводят церковь восемь строителей из Алтая. Храм делается из сборных конструкций, выполненных из сибирской лиственницы. До февраля 2004 года строительство рассчитывают завершить, все необходимое церковное убранство и утварь уже доставлены.

«Купол церкви с православным крестом на высоком холме - первое, что увидит каждый, кто прибудет в эту часть ледового материка», - отметил Мартьянов. Пока церковную службу в здании аэрологической лаборатории проводит будущий настоятель храма отец Калистрат, насельник Троице-Сергиевой лавры.

«Беллинсгаузен» - самая посещаемая полярниками и туристами станция. На соседней с ней чилийской станции уже не один десяток лет стоит католическая церковь.

Церковно-научный центр
«Православная энциклопедия»

Читайте также: