Новости православия (архив)

19 Января 2004

19 января, в праздник Богоявления (Крещения Господня), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в Богоявленском кафедральном соборе. Его Святейшеству сослужили архиепископ Истринский Арсений и епископ Дмитровский Александр.

По окончании праздничных богослужений Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к молящимся с Первосвятительским словом:

— Собратьев архипастырей, отца настоятеля, причт, прихожан этого святого храма, церковный совет, певчих, тружеников, всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с праздником Богоявления Господня – Престольным праздником этого святого соборного храма. Причастников я поздравляю с принятием Святых Христовых Таин.

Сегодня мы молились: «Глас Господень на водах вопиет глаголя: приидите, приимите вси Духа премудрости, Духа разума, Духа страха Божия, явльшагося Христа!» Спаситель мира пришел получить крещение от Иоанна Предтечи в реке Иордан и освятил вод естество, и мы получаем сугубую благодать от Господа через освященную чином Великого освящения воду.

Эту воду мы несем в свои дома и храним ее как святыню. Столь велика благодать Божия, осенившая воду сию, что и спустя годы крещенская вода остается чистой, святой, и мы используем ее для освящения наших жилищ и всякой вещи, для исцеления и для укрепления душевных и телесных сил нас и наших близких и родных. Святую крещенскую воду мы вкушаем и окропляемся ею в трудные минуты жизни нашей – во время болезней, испытаний, искушений – с упованием на милость Божию, на заступничество Его Пречистой Матери, на молитвы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Каждому из нас Господь дарует и радости, и обстояния, и поэтому каждый из нас на своем жизненном пути нуждается в Утешителе, Которого Сын Божий посылает нам от Отца, – в помощи Духа Святаго – «Духа Истины, Иже от Отца исходит» (Ин. 15, 26). Дай Бог, всем нам хранить в душах своих свет Христов – веру Православную, сподобиться воспринять благодать Пресвятаго Духа и свидетельствовать о Господе не только христианским именем, полученном нами в Таинстве Крещения, но и самой своей жизнью.

Еще раз поздравляю всех с праздником Богоявления и Крещения Господня! Да пребудет со всеми нами во вся дни жизни нашей освящающая, спасающая и все побеждающая благодать Божия!

Церковно-научный центр
"Православная энциклопедия"