Новости православия (архив)

29 Января 2004

По благословению и при участии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 3-4 февраля 2004 года в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре (Сергиев Посад) и Свято-Даниловом монастыре (Москва) будет проходить VIII Всемирный Русский Народный Собор (ВРНС), посвященный теме "Россия и православный мир".

Православный мир сегодня - это не только страны православной традиции (Россия, государства Центральной, Восточной и Юго-восточной Европы), но и многочисленные диаспоры православных народов в различных странах мира. Православные народы обладают общим духовным наследием и сходным историческим опытом. Сегодня они сталкиваются с одними и теми же проблемами: это сохранение своей национальной и культурной идентичности, построение гармоничного общества и процветающей экономики, поиск должного места в системе международных отношений. В современном мире страны одной духовно-культурной традиции стремятся решать возникающие проблемы совместными усилиями, что придает им серьезный вес на мировой арене. Так, мы наблюдаем особенно интенсивные процессы разноуровневой интеграции в западном и исламском сообществах.

Участники VIII ВРНС приглашаются к обсуждению путей консолидации стран и народов православного мира в духовно-культурной, политической и экономической сферах не для противостояния остальным цивилизациями, но для взаимодействия с ними на более глубоком уровне.

VIII ВРНС предлагает своим участникам подумать о месте России в Европе и мире, о ее роли как одного из центров восточно-христианской цивилизации. Такое обсуждение пройдет в рамках VIII ВРНС с участием государственных деятелей, представителей Поместных Православных Церквей, священнослужителей и богословов, ученых, дипломатов, людей творчества, лидеров общественных ассоциаций.

Открытие VIII ВРНС и первый день его работы будут проходить в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, в актовом зале Московской Духовной академии с 11.00 до 18.00. Сбор участников Собора планируется в 10.00. Второй день работы с 9.00 до 18.00 - в залах гостиницы "Даниловская".

Аккредитация на VIII ВРНС представителей СМИ осуществляется в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата по факсу 230-24-39 до 30 января 15.00.

Аккредитационные карточки будут выдаваться журналистам 2 февраля 2004 года с 11.00 до 16.00 в Службе коммуникации ОВЦС МП по адресу: Даниловский вал, 22, Свято-Данилов монастырь, Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, комн. 401 (проезд до станции метро "Тульская").

***

2 февраля 2004 года в 14.30 в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоится пресс-конференция, посвященная предстоящему VIII Всемирному Русскому Народному Собору (ВРНС). В пресс-конференции примут участие заместители Главы ВРНС - председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и председатель Правления Союза писателей России В.Н.Ганичев, другие организаторы Собора.

VIII Всемирный Русский Народный Собор, посвященный теме "Россия и православный мир", пройдет 3 февраля в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре и 4 февраля в московском Свято-Даниловом монастыре.

Аккредитация журналистов до 30 января 17.00 по факсу 230-24-39.

Официальный сайт
Русской Православной Церкви.