Новости православия (архив)

16 Марта 2004

4 марта 2004 года в сербском монастыре Хиландар на Святой горе Афон в результате сильного пожара пострадала значительная часть монастырских строений и имущества.

В связи с этим скорбным событием Святейшему Патриарху Сербскому Павлу были направлены соболезнования Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II:

«Ваше Святейшество, возлюбленный Собрат Наш и Сослужитель! Примите Наши искренние соболезнования в связи с трагическим происшествием, случившимся в древней сербской святыне – монастыре Хиландар на Святой горе Афон, где огненная стихия причинила ущерб многим монастырским строениям, – говорится в послании. – Благодарим Господа и Его Пречистую Матерь, что никто из монашествующих не пострадал. Надеемся, что с помощью Божией ущерб, нанесенный пожаром, будет восстановлен, и подвижнические труды в этом святом месте не прервутся ввек во славу Святой Сербской Церкви и всего Православия».

Соболезнования по поводу случившегося были направлены и митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом. В письме, в частности, говорится:

«Ваше Святейшество! Почтительно прошу Вас принять соболезнования в связи с трагедией в Хиландаре, где в результате пожара пострадала часть монастырских строений и имущества. Милостью Божией, обошлось без человеческих жертв. Да подаст Господь Свою помощь братии в восстановлении этой святой обители с тем, чтобы и в дальнейшем светильник веры, возженный святыми Симеоном и Саввой, освещал путь ко Христу для взыскующих спасения».

Официальный сайт
Русской Православной Церкви.