Новости православия (архив)

17 Марта 2004

В начале встречи Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил присутствовавших архипастырей за молитвы, которые возносились в епархиях в прошлом году, когда Господь посетил его болезнью. «По молитвам народа Божия Господь помог мне преодолеть недуг и вновь совершать богослужения», – сказал Святейший Патриарх Алексий.

Как сообщил Святейший Патриарх по окончании встречи, для участия в богослужении в день памяти святого благоверного князя Даниила Московского были приглашены архипастыри, которые в день Тезоименитства Предстоятеля Русской Православной Церкви были отмечены Патриаршими наградами, а также архиепископ Истринский Арсений и епископы Красногорский Савва и Дмитровский Александр. «Мы совместно совершили литургию Преждеосвященных Даров, – сказал Его Святейшество. – На праздничной трапезе по окончании богослужения я вручил каждому из отмеченных архиереев соответствующие Указы, а также крестики на клобуки, которые положены архиепископам».

«На сегодняшней встрече я обозначил задачи, стоящие перед нами в связи с подготовкой к Архиерейскому Собору, который состоится в октябре нынешнего года, а также рассказал о состоявшихся в последнее время переговорах с представителями Католической Церкви и Русской Зарубежной Церкви, – отметил далее Святейший Патриарх. – В свою очередь, архипастыри рассказали о жизни своих епархий, затронули проблемы, которые, по их мнению, следует обсудить на Архиерейском Соборе».

Официальный сайт
Русской Православной Церкви.

Читайте также: