Новости православия (архив)

31 Марта 2004

29 марта 2004 года в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял новоназначенного министра культуры и массовых коммуникаций России А.С.Соколова.

Во встрече также приняли участие управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л.Кравец, первый заместитель министра культуры Л.Н.Надиров.

Приветствуя гостей, Святейший Патриарх Алексий, в частности, сказал:

«Мне хотелось бы сердечно поздравить Вас, уважаемый Александр Сергеевич, с высоким и ответственным назначением.

Спасибо за эту встречу, которую Вы осуществляете при начале Ваших трудов в новой должности. Думаю, что у Церкви и государственного ведомства, ответственного за развитие культуры, много общего – даже слова «культура» и «культ» имеют общий корень. Я от души желаю Вам помощи Божией в Ваших трудах, а также продолжения доброго сотрудничества, которое мы на протяжении многих лет осуществляли с Министерством культуры.

Иногда бывали сложности, иногда случалось недопонимание, но мы всегда совместно находили решение непростых вопросов, стоящих на повестке дня нашего сотрудничества. Ибо нашей главной и общей задачей является служение Родине, сохранение национальной культуры, преумножение тех традиций, которыми жил наш народ на протяжении более чем тысячелетия со дня Крещения Руси. И здесь необходимо взаимодействие, которое, я надеюсь, с Вашим приходом и при поддержке Ваших заместителей и соработников мы будем осуществлять».

Отвечая на слова приветствия Предстоятеля Русской Церкви, министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации А.С.Соколов подчеркнул:

«Таково и же и наше стремление, Ваше Святейшество. Я счастлив, что моя деятельность будет осуществляться в той сфере, где служение культуре и духовное служение Церкви неразделимы. У нас – общие цели и общее делание».

Затем Святейший Патриарх Алексий и министр культуры и массовых коммуникаций России А.С.Соколов обсудили ряд актуальных вопросов двусторонних отношений.

* * *

По окончании беседы Святейшего Патриарха Алексия и министра культуры и массовых коммуникаций России А.С.Соколова участники встречи сообщили о ее итогах российским и иностранным журналистам.

Обращаясь к представителям СМИ, Святейший Патриарх, в частности, сказал:

«Хочу поблагодарить средства массовой информации за тот интерес, который был проявлен к нашей первой встрече с новым министром культуры и массовых коммуникаций А.С.Соколовым.

Мы имели продолжительную беседу по многим вопросам. Церкви и светской власти нужно многое сделать для сохранения нашей культуры, нашего общего духовного наследия, которое мы надеемся совместными трудами сберечь для России, для грядущих поколений».

Затем Святейший Патриарх Алексий и министр культуры ответили на вопросы корреспондентов:

– Ваше Святейшество, обсуждалась ли на встрече дальнейшая судьба храма Покрова в Филях? Каковы перспективы передачи этого храма Русской Православной Церкви?

Святейший Патриарх Алексий: Должен сказать, что в передаче Церкви этого храма также проявил заинтересованность Таможенный комитет, так как фасад комплекса зданий этого ведомства выходит на храм Покрова в Филях. И сотрудники Комитета желали бы видеть этот храм своим приходским храмом.

Церковь всегда стремилась к созиданию и сохранению памятников культуры. И это же можно сказать в отношении храма в честь Покрова Божией Матери в Филях. Сейчас богослужения совершаются здесь в нижнем храме, но, возможно, будет достигнута договоренность об условиях совершения богослужений и в верхнем храме Покровской церкви. Я думаю, это станет следующим этапом наших переговоров.

– Скажите, пожалуйста, какие вопросы обсуждались на встрече?

Святейший Патриарх Алексий: Обсуждались следующие темы: проведение Дней славянской письменности и культуры, издание «Православной энциклопедии», сохранение архивов, возвращение святынь.

Я рассказал А.С.Соколову, что 23 июня Русской Православной Церкви будет возвращена Тихвинская икона Божией Матери, ныне пребывающая в США. В свою очередь, нашим министерством культуры принято решение о передаче Русской Православной Церкви Толгской иконы Божией Матери. Мы выразили надежду, что церемония возвращения православным верующим чудотворного образа состоится в торжественной обстановке. Вчера об этом говорили, в частности, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл и губернатор Ярославской области А.И.Лисицын. Это, конечно, событие, выходящее далеко за рамки Ярославской земли. Передача великой церковной святыни состоится в Москве, в присутствии министра культуры и Предстоятеля Русской Православной Церкви. Я думаю, что о самом факте возвращения таких святынь Церкви должна знать наша общественность.

Мы также обсуждали вопросы соработничества в деле духовно-нравственного воспитания молодежи. На телевидении, к сожалению мало фильмов, которые посвящены воспитанию подрастающего поколения на наших исконных культурно-исторических и религиозных ценностях. Ранее мы имели договоренность с министерством культуры о создании десяти фильмов, посвященных истории Русской Православной Церкви. Эта договоренность остается в силе и при нынешнем руководстве министерства культуры. Так что областей сотрудничества у нас много.

Министр А.С.Соколов: Со своей стороны, могу обещать собравшимся здесь моим новым коллегам из средств массовой информации, что содержание сегодняшней встречи с Его Святейшеством я еще буду детально анализировать. Сегодня исполнилось ровно две недели с того момента, как я приступил к своим новым обязанностям, и мне весьма отрадно, что ныне я почерпнул в общении с Его Святейшеством духовные силы для выполнения многих дел, ждущих наших совместных трудов.

Святейший Патриарх Алексий: Поскольку все события человеческой жизни имеют свои даты и сроки, я прежде всего поздравляю Вас, Александр Сергеевич, с двухнедельным пребыванием на посту министра. Кроме того, хочу отметить, что исполнилось десять лет со дня подписания Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и министерством культуры России.

Ныне функции министерства культуры расширились: в его ведение переданы архивное дело, а также попечение о развитии средств массовой информации. Поэтому мы поручили нашему совместному Координационному комитету доработать ныне действующее Соглашение с учетом изменившихся реалий, и уже в дополненном виде намерены пролонгировать его на второе десятилетие нашего взаимополезного сотрудничества.

Официальный сайт
Русской Православной Церкви.