Новости православия (архив)

7 Апреля 2004

7 апреля, в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Его Святейшеству сослужил епископ Дмитровский Александр.

По окончании Божественной литургии Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен у храмовой иконы Благовещенского собора и обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Во исполнение старинного русского обычая с паперти Благовещенского собора Его Святейшество выпустил в небо стаю голубей. Традиция, связанная с древней христианской символикой, была возрождена при содействии Православного общества «Радонеж» и Федерации спортивного голубеводства Москвы.

В связи с десятилетием возрождения благочестивого обычая отпускать птиц на свободу в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Алексий удостоил церковных наград руководство и членов московской федерации спортивного голубеводства. Президент Всероссийского общества голубиного спорта, председатель федерации московских голубеводов А.А.Карелин и его заместители А.М.Жуков и В.Р.Олихов награждены орденами преподобного Сергия Радонежского, III степени, ряд членов федерации награждены Патриаршими грамотами.

Церковно-научный центр
«Православная энциклопедия»