Новости православия (архив)

23 Апреля 2004

19 и 20 апреля в Вологде проходил третий ежегодный методический семинар преподавателей воскресных школ епархии под названием «Школа и духовное воспитание». На предыдущих семинарах происходил обмен епархиальным опытом. В этом же году для проведения семинара комиссией по религиозному образованию была приглашена Людмила Васильевна Сурова, преподаватель курсов православных педагогов при отделе по религиозному образованию Московского Патриархата. Людмила Васильевна рассказала о своей методике работы с детьми. Тридцатилетний педагогический опыт убедил ее в том, что педагогика должна быть диалоговой. Учитель должен двигаться с учеником бок о бок по жизни, комментировать все, что он видит, соотносить эти впечатления с опытом Церкви. Каждый урок должен восприниматься как совместное активное действие учителя и учеников.

Пятьдесят участников семинара (преподаватели воскресных школ и священнослужители епархии, учителя общеобразовательных школ, сотрудники методических отделов) единодушно видят главный итог семинара в том, что он стал призывом к действию, к собственному педагогическому творчеству, заставил пересмотреть привычные формы работы с детьми, позволил обсудить проблемы в сфере современного религиозного образования.

Большой отклик имела практическая часть семинара – мастер классы (их было два: рисовальный «Композиционный эскиз иконы» и графический «Рукописная молитва»).

Инна МАКЕДОНСКАЯ,
секретарь епархиальной комисии по катехизации
и религиозному образованию.