Новости православия (архив)

27 Апреля 2004

В воскресенье, 25 апреля, в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя благотворительный фонд «Церковь и культура» при поддержке Московского правительства, Московской Патриархии и Московского Пасхального фестиваля устроил театрализованный концерт «Кто Богу душу посвятил», посвященный Светлому Христову Воскресению.

Подобные концерты стали традицией и уже не первый год проходят здесь в дни Рождества и Пасхи. Перед началом концерта в фойе Зала Церковных Соборов выступил Ансамбль русских народных инструментов Воскресной школы храма Троицы на Грязях, а воскресной школой Николо-Перервинского монастыря и Свято-Пантелеимоновским училищем при ЦКБ МПС были устроены выставки.

В этом году в концерте принимали участие ансамбль из Днепропетровска «София», хор воскресной школы Знаменского храма в Переяславской слободе и Тихвинской иконы Божьей матери в Сущеве, учащиеся Детской музыкальной школы им. М.И.Глинки.

Между концертными номерами детям в доступной форме беседы матери с двумя дочками (Наталия Андреева, Маша и Настя Морозовы) рассказали о том, кто такие Жены-мироносицы и Мария Магдалина, почему на Пасху дарят красные яйца, а также о том, кого из русских подвижниц можно назвать Женами-мироносицами.

В заключительном слове, после которого всем присутствующим выдали пасхальные подарки, председатель благотворительного фонда «Церковь и культура» протоиерей Александр Салтыков поздравил всех с Светлым Христовым Воскресением и Неделей Жен-мироносиц, пожелав всем стяжать в своих душах Благодатный огонь, который горел в сердцах святых жен.

Евгения ЖУКОВСКАЯ,
«Седмица.Ru».