Новости православия (архив)

7 Мая 2004

Официальный представитель Московского Патриархата выразил обеспокоенность положением канонической православной церкви на Украине, сообщает «Интерфакс».

«Ситуация на Украине нас очень заботит», – заявил накануне, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в Москве, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоирей Всеволод Чаплин.

В частности, напомнил он, уже много лет не решается вопрос о строительстве православного собора во Львове, – там, где в начале 1990-х годов греко-католики разгромили целую православную епархию.

«Тревожит и явное намерение греко-католического епископа Любомира Гузара перенести свою кафедру в Киев, как бы придав ей статус общенациональной», – добавил Всеволод Чаплин.

Особое удивление он выразил тем, что Католическая церковь на Украине ведет совместные проекты с раскольниками, а именно с Киевским Патриархатом, лидер которого был отлучен от Церкви и который не признан ни одной из поместных православных церквей.

Представитель Московского Патриархата также выразил тревогу тем, что, по некоторым данным, из Закарпатья в другие части Украины переводятся католические священники, и таким образом «католичество искусственно насаждается там, где его никогда не было».

По словам замглавы ОВЦС МП, Русская православная церковь будет ставить эти вопросы перед католической стороной.

NEWSru.com