Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
14 Апреля 2010

На Фомину неделю ребята из группы «Рассвет» решили удивить детишек из воскресной школы необычным видом искусства – театром теней со сказкой «Пасхальный колобок»

На часах 12.45, с улицы доносится радостные крики детей, в затемненном актовом зале пока только организаторы и главные герои спектакля – лесные звери, колобок, бабка с дедкой, точнее их тени, отраженные на белом натянутом полотне. Чувствуется всеобщее волнение, одно неверное движение героя во время показа может испортить весь замысел. Кто-то предложил помолиться, так и сделали.

Пока в актовый зал по лестнице с визгом поднимались дети, обстановка накалилась и помолились еще раз. «С Богом!», - крикнул кто-то из организаторов, зал уже наполнился, заиграла музыка, спектакль начался.

Никто не мог подумать, что незамысловатые шутки сказки подарят детям такую бурю смеха, да и не только детям, но и взрослым! Чувствовалось, что взрослые улыбаются даже больше, чем дети, столь приятно иногда немного окунуться в детский мир. Сцена за сценой, а маленькие зрители не могли оторваться от экрана, тем более тени дают возможность самому додумывать цвета и детали.

Под аплодисменты зрителей из ширмы вдруг появились уже не тени, а ребята, игравшие героев спектакля. Сказка закончилась, а зрители никак не могли нарадоваться такой премьере. Протоиерей Андрей Дубровин поблагодарил молодежную группу «Рассвет» за спектакль и выразил надежду на то, что к празднику Вознесения Господне можно будет увидеть еще один спектакль от ребят.

Казалось бы, сказка была проста и незатейлива, но взрослые, скорее всего, заметили, сколько в ней жизненного смысла. Взять хотя бы то, как герои сказки один за другим повели друг друга в храм, так и в жизни бывает важна наша поддержка и помощь ближним, как порой мы оступаемся на нелегком пути к Богу, а наши близкие и родные щедро протягивают нам руку помощи.

Вероника Вяткина

Видео-ролик

'Пасхальный колобок'