Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
15 Мая 2010

Сегодня, 15 мая, православные христиане отмечают Троицкую родительскую субботу. По достоинству Троицкая суббота является вселенской и представляет собой последний день Церкви Ветхозаветной перед раскрытием во всей своей полноте Церкви Христовой в День Пятидесятницы. В день Святой Троицы, или Пятидесятницы, Дух Святый сошел на апостолов, дабы они научали, освящали и приводили всех людей к вечному спасению. Поэтому святая Церковь призывает нас в эту субботу совершать поминовение, чтобы спасительная благодать Святого Духа очистила грехи душ всех от века усопших праотец, отец и братий наших, и, ходатайствуя о собрании всех в Царство Христово, просит 'упокоить души прежде отшедших на месте прохлаждения, яко не мертвые восхвалят Тя, Господи, ниже сущие во аде исповедания дерзнут принести Тебе, но мы, живые благословим Тя и молим, и очистительныя молитвы и жертвы приносим Тебе о душах их'.

В нашем храме вечером в пятницу прошла заупокойная служба (парастас), а утром, 15 мая, Божественная литургия и Панихида.

Напомним, что в этом году Троица будет праздноваться 23 мая, а Троицкая суббота по благословению Патриарха Московского и вся Руси Кирилла была перенесена с 22 на 15 мая, так как 22 мая Церковь вспоминает перенесение мощей святителя Николая Чудотворца из города Миры Ликийские, находящегося на территории современной Турции, в итальянский город Бари. Чтобы не соединять праздничную литургию с заупокойным богослужением, Патриарх Кирилл благословил совершить службу родительской субботы на неделю раньше.